Информация / Новости

26.11.2016

Японская компания разработала экспресс-тест слюны за 5 минут

Японская компания разработала экспресс-тест слюны за 5 минут

Новый экспресс-тест по слюне, разработанный японскими учеными, поможет проанализировать различные характеристики микрофлоры ротовой полости всего за несколько минут. В работе над проектом приняли участие сотрудники компании Lion Corporation и ученые Стоматологической школы университета Айти Гакуин. По их словам, устройство для диагностики может определять с помощью образца слюны следующие маркеры-индикаторы: уровень кариесогенных бактерий, концентрация лейкоцитов в крови и др.

Для диагностики необходимо само устройство (Salivary Multi Test Meter), а также компьютер, принтер, индикаторная бумага, программное обеспечение для операционной системы Windows или macOS. В ходе процедуры берут образец слюны, помещают его на индикаторную бумагу, затем индивидуальные результаты обследования пациента представляют в виде лепестковой диаграммы на экране компьютера.

Данная методика подходит для измерения уровня кислотности слюны, количества лейкоцитов, уровня аммиака в крови, спор грибков в крови. По словам производителя, в ходе одного тестирования можно получить результаты по каждому из вышеперечисленных параметров, и на это потребуется всего 5 минут.

На разработку устройства экспресс-диагностики у представителей компании и университета ушло целых 7 лет. Сегодня устройство готово к продаже и может быть приобретено стоматологическими клиниками Японии по цене 198 000 йен (1710 евро). Также предполагается, что устройство будет интересно медицинским организациям и аптекам, предлагающим различные экспресс-тесты для ранней диагностики, в том числе заболеваний ротовой полости.

 

 

Источник: stomatologclub.ru