Информация / Новости

29.08.2016

Подтвердили эффективность герметизатора для фиссур в качестве профилактики кариеса у детей

Подтвердили эффективность герметизатора для фиссур в качестве профилактики кариеса у детей
Согласно результатам исследования, проведенного Американской ассоциацией стоматологов в сотрудничестве с Американской академией детской стоматологии, использование герметизатора для фиссур способствует профилактике и снижает уровень кариеса у детей. На основе данного вывода Американская ассоциация стоматологов ввела рекомендации по установке герметизаторов для фиссур и слепых ямок на окклюзионных поверхностях временных и постоянных моляров.

Подтвердили эффективность герметизатора для фиссур в качестве профилактики кариеса у детей

Изучив данные 24 научных статей с 1976 по 2016 год, ученые пришли к выводу, что использование герметизаторов на 80% снижает риск образования новых кариозных полостей на окклюзионных поверхностях коренных зубов у детей и подростков. Данный вывод был получен после сравнительного анализа состояния зубов у детей с герметизаторами и участниками контрольной группы.

Также было обнаружено, что в группе, применявшей герметизаторы, только у 29% участников появился кариес в течение 7 и более лет, после начала исследования. Тогда как в контрольной группе этот показатель составил 74%.

В работе также высказано предположение о том, что применение герметизаторов для фиссур и слепых ямок на поверхности молочных и коренных зубов может быть более эффективно при одновременном покрытии поверхностей фторлаком. Данный вывод основан на проверке состояния зубов у участников в течение 7 и более лет после старта исследовательской работы.

«Герметизаторы – это эффективное средство для профилактики кариеса у детей и подростков. Заболевания десен и зубов могут оказывать значительное влияние на самооценку ребенка: каждый год по этой причине пропускается более 51 миллиона школьных занятий. Дополнительные исследования подтверждают, что установка герметизатора для фиссур должна стать стандартной стоматологической профилактической процедурой, поскольку в данном случае риск появления кариеса у ребенка снижается на 80%», - утверждает автор работы д-р Джон Т. Райт.

Согласно данным, практически у каждого четвертого ребенка и каждого второго подростка наблюдается кариес на постоянных зубах. Несмотря на то, что за последние четыре десятилетия статистика значительно улучшилась, по-прежнему процент детей, у которых диагностирован кариес, остается большим.

Источник: stomatologclub.ru