Информация / Новости

01.08.2016

Кисту зуба вылечит лазер

Кисту зуба вылечит лазер
При выявлении кисты зуба российские стоматологи в недалеком прошлом обычно удаляли зуб или верхушку корня вместе с кистой. Однако такой метод рекомендован при запущенной кисте, а если заболевание диагностировано на ранних стадиях, то в мировой стоматологической практике для лечения применяется лазер.

Данный метод более щадящий и позволяет сохранить зуб. Он не требует анестезии, поскольку болевые ощущения при таком лечении отсутствуют. Более того, лазер оказывает дезинфицирующее действие, и после такой операции восстановление занимает совсем немного времени.

Итак, технология проведения процедуры выглядит следующим образом. Через зубной канал в полость кисты стоматолог вводит лазер, и под воздействием светового луча киста или гранулема испаряются, а корень зуба дезинфицируется. При этом образуется особая пленка, которая не позволяет инфекции распространяться, если лазер не до конца «убил» микробы. Впрочем, подобные рецидивы крайне редки — менее 1% из 100.

После удаления кисты лазером пациенту придется соблюдать простые правила, используемые в стоматологии: не есть и не пить на протяжении 4 часов, обрабатывать полость рта антисептиком. При появлении болевых ощущений, повышенной температуры или припухлости больному необходимо обратиться к врачу. Потому что при правильном проведении процедуры и стандартной реакции организма на проводимые манипуляции подобной реакции не бывает и наступает быстрое заживление.

Абрамова Татьяна

Источник: vseostomatologii.ru