Информация / Новости

13.04.2015

Детская дентофобия. Кто виноват и что делать?

Детская дентофобия. Кто виноват и что делать?

В исследовании, проведенном социологами и учеными, приняли участие 1325 родителей детей до 12 лет. Оказалось, что 47% опрошенных детей боятся стоматологов. При этом, 48% родителей также испытывают страх перед зубными врачами.

Чаще всего дантистов боятся мамы (55%). А вот папы, напротив, полегче воспринимают эту жизненную необходимость. Отцов с дентофобией оказалось 40%. Впрочем, 19% мам признались, что испытывали трудности при уговорах ребенка сходить к стоматологу. А вот отцы, напротив, гораздо чаще сталкиваются с такой проблемой. Не справились с уговорами 37% пап.

Самым большим страхом в посещении зубного врача является боль. Ее боятся испытать 54% респондентов. Среди других причин были названы: отсутствие симпатии к стоматологу (17%) и страх перед возможной необходимостью лечения зубов (25%).

«Детям легко передаётся беспокойство их родителей, когда речь идёт о посещении стоматолога. Если родители демонстрируют свой страх и тревожность, это может снизить уверенность ребёнка и серьёзно повлиять на отношение к лечению зубов в зрелом возрасте», - считает д-р Билл Кон из ассоциации Delta Dental.

Специалисты рекомендуют накануне визита к стоматологу сохранять спокойную и ровную обстановку в семье, не делать из этого событие вселенского масштаба и привить ребенку мысль о том, что профилактические стоматологические осмотры будут проходить в его жизни регулярно и не станут непреодолимым барьером на пути к здоровым и крепким зубам. 

Источник: mydentclub.ru