Информация / Новости

12.02.2013

Как изменилась стоматология за последние годы?

Традиционно люди обращались к стоматологу только в крайних ситуациях. Когда кариес или разрушение зубов заходили настолько далеко, что пациент уже не мог терпеть боль, он обращался к стоматологу, чтобы облегчить состояние, прибегнув к одной из стандартных процедур – удаления зуба или пломбирования.

Именно поэтому многие люди выросли с чувством страха, мысленно связывая посещение стоматолога с болью, дискомфортом и лечением, которое само по себе, часто было достаточно травмирующим. Однако оборудованные по последнему слову техники современные клиники разительно отличаются от подобных представлений, и выглядят как уютные, приятно оформленные помещения, которые скорее напоминают спа-салоны, чем конвейеры по оказанию неотложной медицинской помощи.
 
Изменения коснулись не только атмосферы клиник, или открытости и дружелюбного отношения персонала. Новейшие научные и технологические достижения существенно расширили спектр предлагаемых стоматологических услуг. Конечно, в основе любой стоматологической клиники лежит приверженность принципам профилактической медицины, в первую очередь направленной на прекращение развития кариеса и пародонтита у пациентов. Этот подход предполагает консультации по различным вопросам стоматологической гигиены, таким как правильное использование зубной щётки и зубной нити, и информацию о продуктах питания, которых следует избегать или, наоборот, которые могут улучшить состояние зубов и дёсен.
 
В дополнение к этому современные стоматологи могут предложить программы лечения, направленные на полное изменение улыбки пациента. Они могут включать все аспекты, от отбеливания зубов при помощи отбеливателей и лазеров,  до выпрямления кривых или скученных зубов при помощи прозрачных брекетов, которые переместят их  в правильное положение, не оказывая какого-либо влияния на работу или личную жизнь пациента.
 
Желание улучшить свою улыбку вовсе не означает, что вы самовлюблённы или чрезмерно одержимы своей внешностью. Осознание того, что ваши зубы являются прямыми, ровными и белыми, позволяет расслабиться и всегда быть готовыми к полному самовыражению, независимо от ситуации, идёт ли речь о проведении презентации на работе или о свидании с незнакомым человеком. И напротив, если человека беспокоит внешний вид его зубов, даже если у него всего один треснувший или поврежденный зуб, это может вызывать чувства напряженности и неуверенности, которые передаются другим людям.
 
Поэтому современный стоматолог может осмотреть ваши зубы, выявить проблемы, предложить план лечения, который можно согласовать, принимая во внимание, объём и стоимость процедур, и после этого приступить к преображению вашей улыбки. Современное оборудование включает в себя уже упоминавшиеся лазеры, рентгенографию, программы компьютерного моделирования, системы трёхмерной визуализации и специализированные лаборатории, способные изготавливать индивидуальные элементы, такие как имплантаты.
 
Прошли те времена, когда ослепительная улыбка была привилегией знаменитостей. Современная стоматология, сочетающая в себе передовые технологии и инновационные методы работы, теперь доступна каждому, и позволяет нанести визит к стоматологу, не теряя положительных эмоций.
 
По материалам Perfect Smile