Информация / Новости

04.02.2013

Три тысячи зубных щеток — за 35-ть лет

Согласно статистическим данным с 1963-го года по 1998-ой было запатентовано три тысячи различных моделей зубных щеток. Многочисленность и разнообразие решений поражает — за тридцать пять лет на свет «народилось» огромное количество приспособлений для ухода за зубами и ротовой полостью.

Когда-то — в античные времена — зубы чистили с помощью специальных палочек, расщепленных с одной стороны. Правда, таким образом поступал, в основном, простой люд. Римские патриции, например, чистили зубы не самостоятельно, а с помощью специально нанятых для этого работников.

Зубная щетка в своем классическом виде была создана в Китае. Первоначально в качестве щетины применялся натуральный (барсучий, свиной или конский) волос. Гораздо позже — в 17-ом веке — зубная щетка появилась в Европе.

Только в 1938-ом году пользователи попробовали «на зуб» щетку с нейлоновым ворсом. Тогда он был слишком жестким и далеким от совершенства. Идеальной зубная щетка стала только в 1950-ом году.

После Второй мировой войны была запатентована первая электрощетка, а в 1961-ом году была создана зубная щетка с автономным аккумулятором.

Источник: www.stomport.ru