Информация / Новости

18.07.2016

Новые пломбы заставят зубы самовосстановиться

Новые пломбы заставят зубы самовосстановиться
Значительное количество жителей нашей планеты рано или поздно усаживается в кресло стоматологов и проходит через установку зубных пломб в зубы, которые уже начали разрушаться. Эта методика позволяет на некоторое время затормозить процесс разрушения зуба, однако не решает проблему в корне. И вот теперь именно такое решение предлагают ученые из Гарвардского университета США вместе с коллегами из Великобритании.

Они разработали кардинально новое вещество, являющееся синтетическим материалом, которое стимулирует находящиеся внутри зубов стволовые клетки, заставляя их регенерировать и восстанавливать зубную ткань. Биоматериал вступает в прямой контакт с тканью пульпы зуба.

«Ныне применяющиеся зубные пломбы токсичны для клеток, что делает их несовместимыми с тканями пульпы внутри зуба, - говорят авторы исследования. - При заболеваниях зубной пульпы и повреждениях зубного канала врачам обычно приходится удалять инфицированные ткани.  Нам же удалось разработать синтетический биоматериал, который можно использовать по типу зубных пломб, но помещать для непосредственного контакта с тканью пульпы. Это даст возможность стимулировать натуральную популяцию стволовых клеток к восстановлению и регенерации тканей пульпы и окружающего дентина».

Таким образом, в современной стоматологии может быть открыта новая страница, позволяющая не просто сдержать развитие повреждений зубов, но полностью ликвидировать их, помогая зубам самовосстанавливаться.

Источник: medikforum.ru